Наверх

В Красноярском крае вступить в программу ЭКО в 2014 году смогут около 1 тыс. супружеских пар

В 2014 году за счет средств Территориального фонда обязательного медицинского страхования Красноярского края планируется оказать медицинскую помощь с применением вспомогательных репродуктивных технологий по программе экстрокорпорального оплодотворения 1 тыс. бесплодных пар, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Красноярского края.

Для жительниц края процедура ЭКО по полису обязательного медицинского страхования осуществляется бесплатно с 2013 года. В течение прошлого года в двух негосударственных организациях Красноярска за счет средств ТФОМС    такое лечение получили 232 пациентки, имеющие трубно-перитониальную форму бесплодия. Беременность наступила в 34,7% случаев. Ранее такие пациентки направлялись на лечение за пределы Красноярского края в федеральные учреждения здравоохранения.

По словам главного специалиста отдела организации педиатрической и акушерско-гинекологической помощи краевого Минздрава Татьяны Глинской с этого года, учитывая, что произошли изменения в нормативных документах и изменились показания для направления в федеральные клиники, планируется расширить перечень показаний для лечения в крае.

За пределы региона будут направляться те, у кого сочетанное бесплодие (проблемы со здоровьем и у мужчины, и у женщины) и те, у кого есть диагноз сочетанного бесплодия и диагноз ВИЧ; ЭКО им разрешено только по заключению лечащего врача, который смотрит стадию развития заболевания.