Наверх

Ученые: одежда для сна может стать источником опасных инфекций

Специалисты из Британии провели исследование и установили, как часто люди стирают одежду для сна. При опросе ученые пришли к удручающим результатам. Мужчины носят свои пижамы, не стирая их в среднем в течение двух недель, женщины носят один комплект одежды для сна в среднем 17 дней. Данные предоставлены The Daily Mail.

 

Даже тот факт, что пижаму обычно одевают на чистое тело, не уменьшает потенциального вреда от столь длительного ношения одежды без стирки. Со временем на ткани накапливаются отмершие частички кожи, бактерии кожного покрова.

"Кожные клетки выделяют огромное количество биологического мусора. Плюс, там много микроорганизмов. Если они попадут в те места, где быть не должны, проблем не избежать. Например, попадание кишечной палочки в урогенитальную зону спровоцирует заболевание. Опасно попадание бактерий в раны", - комментирует профессор Салли Блумфилд из Лондонской школы.

У большинства добровольцев нашлись оправдания. Кто-то из мужчин не занимается самостоятельно стиркой, кто-то – постоянно забывает. Многие женщины имеют по несколько комплектов одежды для сна и путаются в них, когда ложатся спать. Ученые советуют внимательнее относиться к собственной гигиене, чтобы избежать аллергии и других опасных заболеваний.