Наверх

Особенности мозга заставляют людей гнаться за острыми ощущениями

У людей, которые импульсивны и склонны к поиску острых ощущений, меньше серого вещества в головном мозге. Это выяснили специалисты из Гарварда, Йельского университета и Массачусетского госпиталя. В исследовании приняли участие более 1200 молодых людей. Ученые сделали добровольцам МРТ.

Исследователи оценили размер определенных областей мозга. Кроме того, участники ответили на вопросы о риске, поиске острых ощущений, импульсивности, употреблении кофеина, алкоголя и курении. Сканирование показало: у любителей острых ощущений кора головного мозга в зонах, связанных с самоконтролем и принятием решений, оказалась тоньше. Заметнее всего это было в передней части поясной извилины и средней лобной извилине. 

Эти добровольцы также оказались склонны к употреблению психоактивных веществ. По словам ученых, именно структура мозга влияла на поведение, а не наоборот. Между тем, другие исследования показали: наркотики способны изменить структуру мозга. А импульсивное поведение и поиск острых ощущений могут быть обусловлены генетическими факторами.