Наверх

Отправляясь на пляж, помните: солнце может вызвать онкологические заболевания

Известно, что воздействие ультрафиолета провоцирует неконтролируемый рост атипичных клеток. А это повышает риск злокачественных опухолей. Самая опасная - меланома.

Она развивается из меланоцитов. Одним из наиболее распространенных вариантов развития меланомы является озлокачествление клеток пигментной родинки (невуса) под действием ультрафиолета. Конечно, свою роль могут сыграть и генетическая предрасположенность, и механическое воздействие на родинку. Однако, по статистике, 8 из 10 случаев заболеваний меланомой можно было бы предотвратить, если бы пациенты избегали солнечных ожогов и не лежали подолгу на открытом солнце или в солярии.

Повышенный риск развития меланомы у людей со светлой, веснушчатой, склонной к солнечным ожогам кожей, а также с большим количеством пигментных пятен или родинок. При этом удалять родинки в профилактических целях врачи не рекомендуют. Тем не менее, стоит регулярно проходить осмотр у дерматолога и самостоятельно отслеживать состояние своей кожи. При самообследовании подозрение должны вызывать любые изменения: увеличение размеров - даже незначительное, изменение формы или окраски, повышенная чувствительность в области родинки.

Чтобы было проще запомнить критерии и правильно оценивать изменения кожи, зарубежные дерматологи придумали метод АВСDE. A (Asymmetry) - асимметрия в расположении родинок. Выглядят ли родинки, расположенные на разных частях тела, похожими друг на друга? B (Borders) - границы контура родинок. Выглядят ли края родинки четкими и ровными, не стали ли их очертания неровными и шероховатыми? C (Color) - окраска родинок. Различаются ли родинки по цвету, не произошло ли изменений в цвете и интенсивности их окраски?

D (Diameter) - диаметр родинок. Родинки обычно имеют небольшой размер, но и меланома может развиваться из образования всего в несколько миллиметров. Возможно изменение размеров как в большую, так и в меньшую сторону. E (Evolving) - изменение родинок. Любые изменение в размере, форме, окраске. Внимание должно привлечь появление новых признаков и симптомов: кровоточивость, зуд, образование корочки на поверхности родинки. Если появились подозрения хотя бы по одному из этих пунктов, надо немедленно обратиться к специалисту.

Комментирует Хелена Пуонти, заслуженный микрохирург и онколог Финляндии, главный врач клиники "Хелена": "Для успешного лечения меланомы крайне важно вовремя ее обнаружить. К сожалению, без помощи специалиста сделать это практически невозможно, поскольку меланома и обыкновенная пигментная родинка внешне практически неразличимы. Поэтому мы рекомендуем всем в возрасте от 20 до 40 лет проходить полный врачебный осмотр кожи не реже раза в 2 года, а после 40 лет - каждый год. На профилактическом осмотре врач осматривает пигментные образования через дерматоскоп, чтобы получить более определенную информацию. При подозрении на опухоль делается биопсия - фрагмент ткани отправляется на анализ в гистологическую лабораторию. Только после этого врач может поставить точный диагноз. В Финляндии для лечения меланомы применяют химиотерапию, иммунотерапию, радиотерапию. Но основная роль отводится операции. В ходе нее врач удаляет не только пораженный опухолью участок, но и 1-2 см окружающих тканей - только так можно предотвратить дальнейший рост и распространение злокачественного образования. Если площадь иссечения опухолевых тканей значительная, то одновременно мы выполняем пластическую операцию, чтобы закрыть косметический дефект после удаления тканей. Если меланому удаляют на спине или, например, пояснице, то на место раны пересаживается лоскут кожи с соседнего участка. При этом ткани переносят с сохранением основного кровеносного сосуда, который будет питать их на новом месте".

Операция на таких участках, как голень или стопа, на порядок сложнее, говорит Хелена Пуонти. В этом случае у хирурга нет возможности использовать для закрытия раны близлежащие ткани, приходится пересаживать кожу с удаленных участков тела. Чтобы ткани прижились, хирург должен сшить сосуды и воссоздать в них кровоснабжение. "Самые сложные - операции на лице, где важно не только радикально удалить опухоль, но и добиться отличного эстетического эффекта после операции. В этом случае очень важно выбрать врача, у которого есть большой опыт не только в онкологии, но и в пластической хирургии", - рассказывает онколог. Специалисты советуют проводить на солнце не больше 30 минут с открытыми руками и лицом 2-3 раза в неделю в теплое время года (с апреля по сентябрь). Необходимо пользоваться качественными солнцезащитными средствами и ни в коем случае не доводить кожу до появления солнечных ожогов.