Наверх

Инъекции прямо в мозг позволили остановить развитие слабоумия

Королевский колледж Лондона выяснил: введение особого гена с инъекцией прямо в мозг - перспективный метод лечения болезни Альцгеймера. Таким образом можно затормозить прогрессирование недуга, особенно на ранних стадиях развития.

Ученые использовали модифицированный вирус (лентивирусный вектор) в качестве метода доставки гена в клетки мозга лабораторных мышей. Доставляли ген PGC1-альфа. Он предотвращал формирование отложений бета-амилоидного пептида в клетках мозга. Данные отложения приводят к смерти клеток. Ген с вирусным вектором вводили в две зоны мозга - в гиппокамп и кору головного мозга. Обычно здесь образуются первые бета-амилоидные отложения. Животные находились на ранней стадии развития болезни, когда производились инъекции.

Через четыре месяца было установлено, что мыши, получавшие ген, имели меньше амилоидных отложений по сравнению с контрольной группой животных. Также после терапии мыши лучше справлялись с заданиями на память. Потери клеток в гиппокампе не было зафиксировано. В свою очередь, сокращалось количество глиальных клеток, которые при болезни Альцгеймера могут выделять токсичные вещества, еще больше повреждающие клетки мозга.