Наверх

Право человека на обезболивание включили в законопроект о паллиативной помощи

Впервые в законопроекте о паллиативной помощи прописали право пациента на обезболивании, рассказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Законопроект уже одобрен правительством и внесен на рассмотрение Госдумы, пишет ТАСС.

На дискуссионной площадке «Качество жизни» на XVIII съезде партии «Единая Россия» руководитель Центра паллиативной медицины Департамента здравоохранения Москвы и основатель Благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер отметила в своем выступлении, что травмункты до сих пор не имеют права использовать сильнодействующие обезболивающие препараты. Также, по ее словам, нет возможности обезболивать людей, которые живут в интернатах для взрослых.

В ответ министр заявила, что в новом законопроекте специально прописано право каждого человека на обезболивание. «Вдумайтесь - специально это вписали для того, чтобы никто не терпел сильную боль. Включая все возможные средства, если нужно - сильнодействующие наркотические лекарственные препараты», - подчеркнула Вероника Скворцова.

По словам министра, этот законопроект включает комплексный подход. «Это возможность проведения паллиативной помощи в любых условиях - это не только стационар, это дневной стационар, который очень здесь тоже востребован, в амбулаторных условиях, на дому», - сказала Скворцова.

Министр напомнила, в этом году на развитие паллиативной помощи и обеспечение обезболивающими правительство выделило 4,5 млрд рублей.