Наверх

Власти Москвы объяснили требование о телефонах ушедших на удаленку

В московском оперативном штабе рассказали, что делать, если сотрудники, ушедшие на удаленку, откажутся предоставлять личные данные в соответствии с указом мэра Москвы Сергея Собянина.

Там напомнили, что сведения обязаны предоставлять и работники, и организации. «В соответствии со ст. 189 Трудового кодекса РФ работники обязаны соблюдать дисциплину труда, в том числе правила поведения, определенные федеральными законами», — отметили в региональном оперативном штабе.

Соответствующее распоряжение Собянин дал 6 октября. Теперь предприниматели должны еженедельно предоставлять информацию о сотрудниках, работающих в дистанционном формате. В число запрашиваемых данных входят номера мобильных телефонов, машин, карты «Тройка», социальных карт и другие данные.

Ранее московские власти обязали компании перевести на удаленку не менее трети сотрудников, а также всех работников старше 65 лет.

Собянин обязал предоставлять номера машин и телефонов ушедших на удаленку.

В оперативном штабе Москвы также дали ответы на другие вопросы, касающиеся удаленки. Там пояснили, что ограничения применяются не к отдельным отраслям, а к организациям в целом. Поэтому компании, которые работают в социальных сферах (например, в сфере общественного транспорта или вывоза отходов) могут сократить численность присутствующих на рабочем месте сотрудников за счет офисного персонала.